DOSB nominiert Bahnfahrer für Rio
DOSB nominiert Bahnfahrer für Rio
Der Deutsche Olympische Sportbund hat heute in seiner ersten Nominierungsrunde für die Olympischen Sommerspiele in Rio (5.-21. August) auch die deutschen Bahnfahrer/fahrerinnen benannt. „Wir freuen uns mit dieser schlagkräftigen Mannschaft nach Rio zu reisen und hoffen, dass unser Team an die tollen Leistungen von den Bahn-Weltmeisterschaften in London mit sechs Medaillen anknüpfen kann. Wenn alle gesund bleiben werden wir begeisternde Tage im Velodrom erleben“, sagte Generalsekretär Martin Wolf.
Folgende Athleten werden in Rio bei den Bahn-Wettbewerben an den Start gehen:
Ausdauer Männer (Mannschaftsverfolgung/Omnium)
Roger Kluge
Team: IAM Cycling (Schweiz)
5.02.1986 in Eisenhüttenstadt
Wohnort: Berlin
Größe/Gewicht: 192cm/85kg
Olympiateilnahme: 2
(2008 in Peking Silbermedaille im Punktefahren, 2012 in London 4. Platz Omnium)
Nils Schomber
Team: rad-net ROSE Team (Deutschland/NRW)
15.03.1994 in Neuss
Wohnort: Grevenbroich
Größe/Gewicht: 183cm/72kg
Olympia-Teilnahme: -
Kersten Thiele
Team: rad-net ROSE Team (Deutschland/NRW)
29.09.1992 in Göttingen
Wohnort: Erfurt
Größe/Gewicht: 179cm/74kg
Olympia-Teilnahme: -
Domenic Weinstein
Team: rad-net ROSE Team (Deutschland/NRW)
27.08.1994 in Villingen-Schwenningen
Wohnort: Unterbaldingen
Größe/Gewicht: 188cm/80kg
Olympia-Teilnahme: -
Ersatz:
Theo Reinhardt
Team: rad-net ROSE Team (Deutschland/NRW)
17.09.1990 in Berlin
Wohnort: Berlin
Größe/Gewicht: 177cm/68kg
Olympia-Teilnahme: -
Ausdauer Frauen (Mannschaftsverfolgung, Omnium):
Charlotte Becker
Team: Hitec Products (Niederlande)
19.05.1983 in Datteln
Wohnort: Berlin
Größe/Gewicht: 173cm/59kg
Olympiateilnahme: 1 (2012 in London, 8. Platz Mannschaftsverfolgung)
Mieke Kröger
Team: Canyon SRM Cycling (Deutschland/Rheinland-Pfalz)
18.07.1993 in Bielefeld
Wohnort: Bielefeld
Größe/Gewicht: 183cm/75kg
Olympiateilnahme: -
Stephanie Pohl
Team: Cervelo Bigla Pro Cycling (Schweiz)
21.10.1987 in Cottbus
Wohnort: Kolkwitz / OT Kunersdorf
Größe/Gewicht: 160cm /51kg
Olympiateilnahme: 1 (2012)
Gudrun Stock
Team: RSC Turbine Erfurt (Thüringen)
23.05.1995 in Deggendorf
Wohnort: München
Größe/Gewicht: 168cm/ 63kg
Olympiateilnahme: -
Ersatz:
Lisa Klein
Team: Cervelo Bigla Pro Cycling (Schweiz)
15.07. 1996 in Saarbrücken
Wohnort: Erfurt
Größe/Gewicht: 169cm/61kg
Olympiateilnahme: -
Kurzzeit Frauen (Sprint, Teamsprint, Keirin)
Kristina Vogel
Team: Erdgas 2012
10.11.1990 in Leninskoje (Kirgisistan)
Wohnort: Erfurt
Größe/Gewicht: 160cm/65kg
Olympia-Teilnahme: 1 (2012 in London Olympiasiegerin Teamsprint mit Miriam Welte)
Miriam Welte
Team: 1. FC Kaiserslautern (Rheinland-Pfalz)
09.12.1986 in Kaiserslautern
Wohnort: Otterbach
Größe/Gewicht: 171cm/68kg
Olympia-Teilnahme: 1 (2012 in London Olympiasiegerin Teamsprint mit Kristina Vogel)
Ersatz:
Emma Hinze
Team: RSC Cottbus (Brandenburg)
17.09.1997 in Hildesheim
Wohnort: Cottbus
Größe/Gewicht: 168cm /64 kg
Olympia-Teilnahme: -
Kurzzeit Männer (Sprint, Keirin, Teamsprint)
Joachim Eilers
Team: Chemnitzer PSV (Sachsen)
02.04.1990 Köln
Wohnort: Chemnitz
Größe/Gewicht: 186cm/ 90kg
Olympia-Teilnahme: -
René Enders
Team: RSC Turbine Erfurt (Thüringen)
13.02. 1987 in Zeulenroda
Wohnort: Erfurt
Größe/Gewicht: 165cm/ 76 Kg
Olympia-Teilnahme: 2 (2008 in Peking 3. Platz Teamsprint, 2012 in London: 3. Platz Teamsprint)
Max Niederlag
Team: Chemnitzer PSV (Sachsen)
05.05.1993 in Heidenau
Wohnort: Chemnitz
Größe/Gewicht: 183cm/82kg
Olympia-Teilnahme: -