Das WM-Team für Innsbruck ist komplett

Pressemitteilung vom 12.09.2018

Das WM-Team für Innsbruck ist komplett

Der Bund Deutscher Radfahrer gibt heute sein komplettes WM-Aufgebot für die Straßen-Weltmeisterschaften in Innsbruck (23.- bis 30. September 2018) bekannt:

Elite Männer
Einer-Straße:                                                                                                                                                            

Emanuel Buchmann (1992/Ravensburg/Bora-hansgrohe)
Marcus Burghardt (1993/Samerberg/Bora-hansgrohe)
Nico Denz (1994/Waldshut-Tiengen/AG2R La Mondiale)
Simon Geschke (1986/Freiburg/Team Sunweb)
Paul Martens 1983/Lanaken (Bel)/Lotto-NL Jumbo)
Maximilian Schachmann (1994/Berlin/Quick Step-Floors)

Zeitfahren:
Tony Martin (1985/Kreuzlingen (SUI)/Katusha-Alpecin)
Maximilian Schachmann (1994/Berlin/Quick Step-Floors)

 

U23 Männer
Einer-Straße:
Patrick Haller (Jg 1997/Ingostadt/Heizomat –rad-net.de)
Max Kanter (Jg 1997/Cottbus/Sunweb Development)
Lennard Kämna (Jg 1996/Fischerhude/Team Sunweb)
Jonas Rutsch (Jg 1998/Erbach/Lotto-Kern Haus)
Florian Stork (Jg 1997/Bünde/Sunweb Development)i
Georg Zimmermann (Jg 1997/Neusäß/Tirol Cyclin Team)

Zeitfahren:
Max Kanter (Jg 1997/Cottbus/Sunweb Development)
Lennard Kämna (Jg 1996/Fischerhude/Team Sunweb)


Junioren

Einer-Straße:
Pirmin Benz (Jg 2000/Ohlsbach/RSG Offenburg-Fessenbach)
Felix Engelhardt Jg (2000/Aufheim/RSC Kempten)
Jakob Geßner (Jg 2000/Erfurt/RSC Turbine Erfurt)
Kim-Alexander Heiduk (Jg2000/Wildberg/RSV Öschelbronn)
Michel Heßmann (Jg 2001/Billerbeck/RSV Unna)
Marius Mayrhofer (Jg 2000/Dusslingen/RSC Linden)

Zeitfahren:
Jakob Geßner (Jg 2000/Erfurt/RSC Turbine Erfurt)
Michel Heßmann (Jg 2001/Billerbeck/RSV Unna)


Elite Frauen

Einer-Straße:
Charlotte Becker (Jg 1983/Berlin/Hitec Products)
Lisa Brennauer (Jg 1988/Durach/Wiggle High 5)
Kathrin Hammes (Jg 1989/Freiburg/Trek-Drops)
Lisa Klein (Jg 1996/Erfurt/Canyon SRAM Team)
Clara Koppenburg (Jg 1995/Konstanz/Cervelo Bigla)
Liane Lippert (Jg 1998/Friedrichshafen/Team Sunweb)
Trixi Worrack (Jg 1981/Erfurt/Canyon SRAM Team)

Zeitfahren:
Lisa Brennauer (Jg 1988/Durach/Wiggle High 5)
Trixi Worrack (Jg 1981/Erfurt/Canyon SRAM Team)


Juniorinnen
Einer-Straße:
Ricarda Bauernfeind (Jg. 2000/RSG Ansbach)
Katharina Hechler (Jg 2000/RSV Edelweiß Oberhausen)
Dorothea Heitzmann (Jg 2001/RSC Turbine Erfurt)
Hannah Ludwig (Jg 2000/RSV Stahlross Wittlich)

Zeitfahren:
Dorothea Heitzmann (Jg 2001/RSC Turbine Erfurt)
Hannah Ludwig (Jg 2000/RSV Stahlross Wittlich)

 
 
 

Impressum:

Bund Deutscher Radfahrer e.V.

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt

Telefon: (0 69)96 78 00-0
E-Mail: info@bdr-online.org