Die Wochenendvorschau

Pressemitteilung vom 28.05.2019

Die Wochenendvorschau

Am kommenden Wochenende steht der Hallenradsport-Nachwuchs im Mittelpunkt.  Bei den Europameisterschaften im Kunstfahren und Radball in Geispolsheim in Frankreich (31.05.-01.06. 2019) sind die deutschen Teilnehmerinnen und Teilnehmer die Top-Favoriten. Im letzten Jahr gewannen sie vier Gold-, zwei Silber – und eine Bronzemedaille.

Das BDR-Aufgebot in Geispolsheim:
Radball: Eric und Tim Lehmann  (RSV Großkoschen)
1er Kunstfahren Junioren: Tim Weber (Böhl-Iggelheim), Simon Köcher (Öschelbronn) / Ersatz: Emilio Arellano (Oberjesingen)
1er Juniorinnen: Jan Pfann (Bruckmühl), Theresa Klopfer (Ebnat)) / Ersatz: Victoria Wernet Garcia (Poppenweiler)
2er Junioren: Alexander Brandl/Andreas Steger (Schleissheim) / Ersatz: Nico Rödiger/Laura Herbert (Langenselbold)
2er offen: Anika Papok/Anna-Sophia von Schneyder (Lottstetten) / Ersatz: Ronja Zahn/Melissa Zörner (Erlenbach)
4er: RV Mainz-Ebersheim mit Milena Schwarz, Tijem Karatas, Selin Ülker, Stella Rosenbach / Ersatz: RMSV Aach mit Alina Bötzer, Franziska Bötzer, Sabrina Bürßner und Stefanie Müller
Bundestrainer: Dieter Maute


Weitere BDR-Einsätze:


Thüringen Ladies Tour (28. Mai bis 2. Juni 2019)
Trixi Worrack, Romy Kasper, Franziska Koch, Finja Smekal, Friederike Stern
Trainer: André Korff

Juniors-Nations-Cup  our du Pays de Vaud in der Schweiz (30.05.-02.06.2019)
Marco Brenner, Kieron Steinmann, Leslie Lührs, Linus Rosner, Georg Steinhauser, Tom Lindner
Trainer: Wolfgang Ruser

U23-Nations-Cup Etappenrennen  Orlen Nations GP  in Polen (01.-02.06.2019)
und U23-Nations-Cup Etappenrennen Grand Prix Priessnitz in Tschechien (06.-09.2019)
Johannes Adamietz, Miguel Heidemann, Jakob Geßner, Johannes Hodapp, Henrik Pakalski, Jannis Peter
Trainer: Ralf Grabsch

BMX Freestyle Park Weltcup in Montpellier / Frankreich (27.05.2019 - 02.06.2019)

Lara Lessmann, Rebecca Berg, Jennifer Wohlrab, Paul Thölen, Timo Schulze, Tobias Freigang, Evan Brandes, Daniel Tünte, Michael Meisel
Trainer: Tobias Wicke

BMX Freestyle Park C1 Wettkämpfe „Pannonien Challenge“ in Osijek / Kroatien und „Day´s of Thunder“ in Sankt Pölten / Österreich (03.06.2019 - 16.06.2019)
Rebecca Berg, Lara Lessmann, Jennifer Wohlrab
Trainer: Tobias Wicke

BMX-Supercross –Weltcup  5. und 6. Lauf  in Saint-Quentin-en-Yvelines/Frankreich (8./9. Juni 2019)
Liam Webster, Axel Webster, Luis Brethauer, Jonas Ballbach,  Kay Stindl, Philip Schaub, Nadja Pries
Trainer: Florian Ludewig

Bahn: GP Fiorenzuola (05.06.2019 - 10.06.2019)
Lisa Küllmer, Laura Süßemilch, Lea Lin Teutenberg, Lena Reißner
Trainer:  Horst Strunk

Bahn: Leipziger 4-Tagerennen (04.06.2019 - 07.06.2019)
Hanna Dopjans, Lea Waldhoff, Paulina Peiker, Finja Smekal
Trainer: Lucas Schädlich



Weitere Terminhinweise:

2. Juni 2019: Radklassiker Rund um Köln alle Infos und Startlisten unter: www.rund-um-koeln.de
.1 Juni 2019: 5. Spieltag Radball Bundesliga in  Obernfeld und Backnang-Waldrems



Vorankündigung:

Frauen –und Juniorinnen Müller – Die lila Logistik Rad-Bundesliga in Merdingen (9. Juni)
MTB-Bundesliga in Gedern/NRW (9. Juni 2019)

 
 
 

Impressum:

Bund Deutscher Radfahrer e.V.

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt

Telefon: (0 69)96 78 00-0
E-Mail: info@bdr-online.org