BDR nominiert Weltcup-Team

Pressemitteilung vom 13.11.2018

BDR nominiert Weltcup-Team

In Top-Besetzung zum Heimspiel nach Berlin

Der Bund Deutscher Radfahrer (BDR) hat heute sein Aufgebot für den Bahn-Weltcup in Berlin (30. November bis 2. Dezember) benannt. An drei Wettkampftagen fallen insgesamt 14 Entscheidungen.

Frauen Ausdauer:
Franziska Brauße (1998 / Eningen / RSV Öschelbronn)
Michaela Ebert (1997 / Plauen /SC DfK Leipzig)
Tanja Erath (1989 / Schwaigern / Canyon SRAM Racing)
Anna Knauer  (1995 / Eichstätt / RC Germania Weißenburg)
Tatjana Paller (1995 / Lenggries / RSV Unna)
Laura Süßemilch (1997/ Aulendorf / RSC Biberach)
Gudrun Stock (1995 / München / RC Die Schwalben München)
Lea Lin Teutenberg (1999 / Köln / WNT Rotor Pro Cycling Team)

Frauen Kurzzeit:
Pauline Grabosch (1999 / Magdeburg / Team Erdgas 2012)
Emma Hinze (1997 / Hildesheim / Track Team Brandenburg)
Miriam Welte (1986 / Otterbach / 1. FV Kaiserslautern)

Männer Ausdauer:
Jasper Frahm (1996 / Buxtehude / Heizomat-rad-net.de)
Felix Groß (1998 / Leipzig / Heizomat-rad-net.de)
Roger Kluge (1986 /Berlin / Mitchelton-Scott)
Theo Reinhardt (1990/Berlin / Heizomat – rad-net.de)
Leon Rohde (1995 / Wedel / Heizomat – rad-net.de)
Nils Schomber (1994 / Neuss / Heizomat – rad-net.de)
Domenic Weinstein (1994 / Villingen-Schwenningen / Heizomat – rad-net.de)

Männer Kurzzeit:
Timo Bichler (1999 / Burghausen / RV Dudenhofen)
Stefan Bötticher (1992 / Chemnitz / Chemnitzer PSV)
Maximilian Dörnbach (1995 / Erfurt / Team Erdgas 2012)
Joachim Eilers  (1990 / Chemnitz / Chemnitzer PSV)
Maximilian Levy (1987 / Cottbus / Team Erdgas 2012)

Die endgültige Nominierung und Disziplin-Einteilung erfolgt vor Ort

 

Termin-Hinweise am Wochenende:

17. November: Kunstradsport-Weltcup in Erlenbach (http://www.rsv-erlenbach.de)

17. November: Tagung BDR-Verbandsrat in Frankfurt

 

 

 
 
 

Impressum:

Bund Deutscher Radfahrer e.V.

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt

Telefon: (0 69)96 78 00-0
E-Mail: info@bdr-online.org