EM-Team vorgestellt

Pressemitteilung vom 01.09.2016

EM-Team vorgestellt

Emanuel Buchmann führt BDR-Straßenteam in Plumelec an

Der Bund Deutscher Radfahrer gibt heute das Aufgebot für die Straßen-Europameisterschaft in Plumelec (Frankreich) vom 14. bis 19. September bekannt:

Elite Männer

Zeitfahren (Startplätze: 2)

Nils Politt (Hürth/Katusha)

Jasha Sütterlin (Freiburg/Movistar)

 

Straße (Startplätze 9)

Emanuel Buchmann (Ravensburg, Bora-Argon 18)

Raphael Freienstein (Kaiserslautern, Kuota-Lotto)

Johannes Fröhlinger (Freiburg, Giant-Alpecin)

Simon Geschke (Freiburg, Giant-Alpecin)

Paul Martens (Lanaken/B, Lotto-NL Jumbo)

Andreas Schillinger (Haselmühl, Bora-Argon 18)

Mario Vogt (Stuttgart, rad-net ROSE-Team)

Paul Voß (Rostock/Girona/ESP, Bora-Argon 18)

Rick Zabel (Unna, BMC)

 

U23

Zeitfahren/Straße (Startplätze 2 im Zeitfahren/6 im Straßenrennen)

Patrick Haller (Ingolstadt/rad-net ROSE Team)

Lennard Kämna (Fischerhude/Team Stölting) – Z

Christian  Koch (Cottbus/LKT-Team Brandenburg)

Martin Salmon (Dudenhofen/RV Dudenhofen)

Jan Tschernoster (Bergkamen/rad-net ROSE Team) - Z

Georg Zimmermann (Neusäß/ BL-Team Felbermayr Simplon Wels)

 

Frauen Elite und U23

(Startplätze: jeweils 2 im Zeitfahren Elite und U23/ 8 im Straßenrennen (gemeinsames Rennen)

Jacqueline Dietrich (Stuttgart/ RSG Offenburg-Fessenbach)

Romy Kasper (Forst/Boels Dolmans Cyclingteam) - Z

Mieke Kröger (Bielefeld/Canyon-SRAM) - Z

Claudia Lichtenberg (München/Lotto-Soudal)

Clara Koppenburg (U23/Friedrichshafen/ Cervelo Bigla Pro Cycling Team)

Lisa Klein (U23/Saarbrücken/ Cervelo Bigla Pro Cycling Team) - Z

Corinna Lechner (U23/Fürstenfeldbruck/ BTC City Ljubljana) - Z

Wiebke Rodieck (U23/Langenhagen/ Team KOGA Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog)

 

Juniorinnen: (2/5)

Franziska Brauße (TSV Betzingen) - Z

Liane Lippert (RSV Seerose Friedrichshafen) - Z

Christa Riffel (RSV Edelweiß Oberhausen)  - Z

Hanna Steffen (Genthiner RC 66)

Lea Lin Teutenberg (FC Lexxi Speedbike)

 

Junioren: (2/6)

Johannes Adamietz (SSV Ulm 1846)

Richard Banusch (RSC Cottbus) - Z

Frederik Einhaus (RSV Concordia Forchheim)

Felix Groß (RSV 54 Venusberg) - Z

Maximilian Hamberger (Veloclub Ratisbona Regensburg)

Juri Hollmann (RSC Cottbus) - Z

Johannes Hodapp (RSV Gütersloh 1931)

Jan Hugger (RV Viktoria Niedereschach)

Tobias Nolde (RSC Sachsenblitz Burgstädt) - Z

Jonas Rutsch (VC Frankfurt 1883)

 

 

Erklärung: Z - Zeitfahren. Bei den mit Z gekennzeichneten Sportler/innnen ist ein Doppelstart im Straßenrennen und Zeitfahren möglich.

 

 

 
 
 

Impressum:

Bund Deutscher Radfahrer e.V.

Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt

Telefon: (0 69)96 78 00-0
E-Mail: info@bdr-online.org